ДК ВОС приняли участие в беседе с учащимися «Гимназия №13» «Скажи коррупции нет!»

7 декабря работники филиала ЦТКНР ДК Всероссийского общества слепых Управления культуры администрации г. Махачкалы приняли участие в беседе с учащимися «Гимназия №13» г. Махачкалы «Скажи коррупции нет!», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

Мероприятие проводилось с целью формирования у школьников представления о том, что такое коррупция, ознакомления с причинами возникновения коррупции и какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Для развития у молодежи собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу, в том числе воспитать у учащихся способность высказывать свое мнение и аргументировать его.

На мероприятие была приглашена ответственный секретарь по делам несовершеннолетних Кравцова Галина Васильевна. Учащиеся обсуждали само понятие «коррупции», ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция.

В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах − больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

Таким образом, беседа способствовала формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

В заключение мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!»

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.