Круглый стол прошел в филиале сБогатыревка, посвященный 76-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск на Кавказе.

Сегодня, 9 октября в Центре традиционной культуры народов России с.Богатыревка провели круглый стол, посвященный годовщине освобождения Кавказа 9 октября 1943 года «Давайте люди не забудем геройский подвиг земляков».

Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Потери советских войск в этих сражениях превысили 344 тыс. человек. 13 и 17 февраля 1943 года советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили государственный флаг СССР. В 2010 году на высоте более 4 тыс. м на склоне Эльбруса установили памятную доску бойцам Красной Армии, совершившим этот подвиг. 

В ходе мероприятия учащимся СОШ №43 ещё раз напомнили, что 9 октября 2018 года исполняется 76 лет со дня окончания Битвы за Кавказ.

 В наглядной презентационной форме рассказали о тяжёлом для всех периоде гитлеровской оккупации. Ребята узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно-важное значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер.

Весь материал сопровождался видеофрагментами как современными, так и хроникальными, времен Великой Отечественной войны.

изображения не найдены

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.