День Конституции РД в филиале с.Богтыревка

25-26 июля в филиале Центра традиционной культуры народов России с.Богатыревка прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Дагестана.

Целью праздничных мероприятий являлось расширение знаний и понятий о государственных праздниках, о Конституции РД, Государственной символике РД, знакомство с народными традициями и обычаями, народными костюмами, приобщение дошкольников к истокам народной культуры, воспитание бережного отношения к народным праздничным традициям и обычаям. Привлечение детей к разнообразному участию в подготовке и проведению праздников. На празднике дети многое узнали о быте народов Дагестана, познакомились со словами- годекан, сакля, родовой столб, ковер, люлька, очаг, сундук, кувшин, узнали о декоративно- прикладном искусстве народов Дагестана (ковроткачество, гончарное дело, унцукульское искусство).

День Конституции Дагестана, об этом должны знать и взрослые и дети. Республика его отмечает много лет подряд.

— Запомните ребята, Конституция -это государственный документ, обязательный для всех: для учителя, врача, министра, полицейского, даже президент не имеет право нарушать Конституцию. И эта дата вошла в нашу историю как День общенационального праздника, гражданского мира и согласия,- сказала в своем выступлении заведующая Центра Саадат Магомедова.

изображения не найдены

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.