IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и Гала-концерт «Мой Дагестан– моя Россия».

30 июня в городе Махачкале на площадке Русского драматического театра им. М. Горького состоялась церемония открытия IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и Гала-концерт «Мой Дагестан– моя Россия».
Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» организован НКО Фонд «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Поленова, Министерством культуры РД, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
В адрес фестиваля поступили приветственные телеграммы от имени министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Елены Ямпольской, директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова Тамары Пуртовой и других известных деятелей культуры России.
Они отметили, что проведение этого мероприятия стало большим ожидаемым культурным событием в республике Дагестан. Фестиваль объединяет людей разных поколений, знакомит молодежь с традициями предков и, конечно, рассказывает иностранным гостям об уникальном опыте межнационального мира и согласия, сложившегося в нашей стране. Они пожелали проекту дальнейшего развития, участникам вдохновения и творческих успехов, а зрителю интересных открытий.
Перед началом мероприятия по традиции участники собрались на площадке Русского театра для совместной фотографии. Яркие национальные костюмы участников символизируют пёстрое многообразие мировой культуры, представленной на фестивале.
В этом году фольклорные ансамбли гостей из зарубежных стран и российских регионов представили культурное многообразие народов России и мира.
В Гала-концерте приняли участие коллективы из республики Калмыкии, Астраханской и Пензенской областей, Азербайджана, Ирана, Индии, Сербии, Словакии и Чешской республики.
В это день для гостей фестиваля выступили хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД и г. Хасавюрт, открывший концертную программу великолепной игрой юных барабанщиков. Зажигательная лезгинка в исполнении коллективов из районов Дагестана никого не оставила равнодушным.
Также в концертной программе выступили гости нашей республики — Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Магас», Театр фольклора и танца «Артхурон» из Северной Осетии, Народный ансамбль казачей песни «Оберег» Ставропольского края, Заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль танца «Цецг» из республики Калмыкии, пензенская этно-фольклорной группа «Вертоград» и многие другие. Зрители в зале с большим удовольствием наблюдали за хореографической частью концерта, сопровождая овациями каждое выступление.
Вокальным исполнением собравшихся в тот вечер порадовали кумыкский сводный хор из Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Куторкалинского районов. Любимица публики Хиринду-Софи Султанова под зажигательную лезгинку исполнила композицию «Дагестан».
Все артисты выступали в национальных костюмах. Этим выражается крепкая связь всех составляющих культуры того или иного народа: костюма, танца и песни. Махачкалинцы и гости столицы бурными аплодисментами встретили номера в исполнении гостей нашей огромной страны – представителей Азербайджана, Казахстана, Исламской Республики Иран. Они исполнили старинные песни на национальных инструментах. Также самобытно было и выступление фольклорной группы «Каблови» из Сербии, танцевальной группы «Полено», представляющей Словакию и танцевального коллектива «Олдсава» из Чехии. Большой восторг публики вызвало огненное выступление фольклорного ансамбля «Ритмы Индии», ведь в каждом движении артистов была видна страсть, с которой они отдаются танцу.
Неспроста гала-концерт открытия фестиваля называется «Мой Дагестан – моя Россия!», ведь у нас страна с тысячелетней историей и уникальным наследием, страна, соединившая на огромном пространстве множество народов, территорий и культур.
Каждый из нас – патриот своей Родины, великой и единой России, неотъемлемой частью которой является наш многонациональный Дагестан, творческие коллективы которого и наши гости подарили зрителям свое искусство.
Напомним фестиваль «Горцы» продлится до 5 июля, программа фестиваля обещает быть яркой и насыщенной – следите за новостной лентой.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.